荔波| 阜新蒙古族自治县| 思南| 南溪| 娄烦| 南部| 岐山| 密山| 和龙| 西林| 马尾| 嘉禾| 阿拉善左旗| 商水| 睢县| 北安| 沾化| 涟水| 阿巴嘎旗| 孝感| 包头| 武安| 安多| 自贡| 汉源| 怀安| 绥滨| 涟水| 湘阴| 久治| 甘南| 齐齐哈尔| 盐源| 马边| 菏泽| 尼玛| 龙泉| 安多| 秦皇岛| 乌马河| 黎平| 资中| 涞源| 班玛| 曹县| 奉新| 胶州| 沂源| 兴国| 金山屯| 虞城| 景洪| 牙克石| 赣榆| 儋州| 于都| 万荣| 蒲县| 新宾| 连州| 平定| 上虞| 威宁| 龙州| 鹰潭| 白银| 通榆| 依安| 铜陵县| 开县| 永平| 萧县| 津市| 湘潭县| 本溪满族自治县| 本溪市| 常山| 伊金霍洛旗| 布拖| 丹东| 应城| 巧家| 湖州| 泗洪| 麻阳| 长顺| 海城| 西峡| 望都| 介休| 通江| 龙南| 利川| 淅川| 大冶| 靖宇| 永年| 瑞安| 永修| 思南| 颍上| 瑞金| 勐海| 郑州| 曲松| 璧山| 南安| 兴和| 开封县| 越西| 永川| 虞城| 泗水| 龙泉驿| 攀枝花| 那曲| 修文| 崂山| 杨凌| 勐海| 普兰| 博山| 五常| 安化| 南澳| 易县| 丁青| 化德| 盐津| 贡觉| 托里| 怀柔| 山阳| 娄烦| 哈巴河| 海原| 惠来| 错那| 乐清| 马关| 阿鲁科尔沁旗| 六合| 奉新| 西华| 大通| 岑巩| 吉安县| 富蕴| 临川| 墨玉| 百色| 石景山| 零陵| 虎林| 巴塘| 陕县| 临夏市| 河口| 沙圪堵| 上高| 宾阳| 永顺| 南溪| 广河| 新田| 安陆| 兴宁| 梓潼| 南城| 黄埔| 房山| 宝应| 紫金| 丹江口| 嘉祥| 道县| 武宁| 五峰| 三原| 肥东| 上街| 建始| 东丽| 巴东| 壤塘| 连江| 戚墅堰| 南岳| 民丰| 福海| 苏尼特左旗| 临漳| 繁峙| 伊通| 鲁甸| 井陉矿| 泰来| 阳信| 宾阳| 怀化| 连平| 饶平| 岱岳| 渠县| 新野| 萨嘎| 民和| 上林| 北仑| 长泰| 覃塘| 荔浦| 台江| 班戈| 南漳| 嘉荫| 正安| 临潼| 八一镇| 漯河| 徽县| 南通| 阜新市| 彝良| 奇台| 安多| 通道| 泸定| 阳谷| 长清| 本溪市| 莎车| 岑溪| 蒲江| 衡东| 五河| 都兰| 建德| 费县| 疏勒| 清丰| 永吉| 鄂州| 集美| 永德| 加查| 旅顺口| 邻水| 武陟| 永州| 洛阳| 蕲春| 大丰| 郁南| 屏山| 岢岚| 迁西| 信宜| 托克逊| 蓬安| 高县| 盂县| 库伦旗| 武山|
  用户名: 密码:
搜索内容:
胶东在线--在这里会找到您需要的
  追踪热线 个人中心 民声论坛 民声简介 使用帮助
民声首页 部门列表 一管到底 嘉宾访谈 热点话题 市长关注 民生聚焦 民间智囊团 回复率 满意度 网友评议
留言查询
关键字:
姓名:
编号:
时间:
-
您当前的位置:您当前的位置 : 网上民声  >  处结率通报 > 正文

一周发布:4.22-28物业费新标准发布上榜

2021-09-29 09:06:00 来源:胶东在线 [
会议要求,援藏专业技术人才要提高认识,深刻领会习近平总书记关于西藏工作的重要论述,准确把握做好西藏工作、人才援藏的重大意义,牢固树立“四个意识”,进一步增强政治责任感和历史使命感;以历届优秀的援藏干部人才为榜样,发扬福建援藏工作队的作风传统,把“马上就办、真抓实干”等优良作风带到昌都去,充分发挥自己的专业特长和聪明才智;加强学习,尽心履职,树好形象,聚焦解决民生短板、落实精准扶贫、增强造血功能、推进交流交融,认真履行人才援藏的神圣职责。

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本期发布内容所在时间段为2017年4月22日至2017年4月28

  一、物业费新标准发布引发争议

    核心内容:

  烟台市物价局、市住建局印发了市区物业收费新政,新规定自2021-09-29起执行。广大居民对物业公司的投诉一直以来都是“网上民声”平台的留言热点,这一新政的发布,引发了争议,不少网友认为新标准只规定了如何收费,却没有规定如何规范物业服务,物业服务不达标如何处置等,无法保证居民的合法权益。

    网友怎么说?

    @访:光收费,不服务,谁能管得了物业,现在都无法无天了。

    @w:收钱不要紧,能达到相关标准也行,现在有几个物业能做到的,居民都是怨声载道,政府部门的监管在哪?就是嘴上说说?

    @军:有收费标准能规范物业,但一些物业是想收多少就收多少,对物业有什么处罚措施呢,吃亏的都是老百姓。

    部门怎么答?

    物价局回复:新的物业服务收费标准从今年5月1日起执行,收费标准是根据小区物业服务等级执行相应的标准。物业企业提供的服务质量不同,收费标准自然不一样。达不到星级标准的可向物业企业的主管部门住建局反映。

  二烟台违建严重迫切需要治理

  核心内容:

  乱搭乱建问题严重影响市容市貌,影响居民正常生活,网友反映很多地方都存在违章建筑,乱搭乱建问题一直未能得到有效解决,原来的违章建筑照样存在,新的违章建筑又在不停出现,希望相关部门能重视问题,解决问题,避免恶性循环。

  网友怎么说?

  @66:乱搭乱建不只是规划部门的事,应该是城市管理问题,应有专门部门统一管理,采取坚决措施,对以前的违法建设也要处理。

  @王民:塔山小区正在掀起楼顶改建高潮。不用规划审批,不用房管部门登记备案,不用正规建筑公司,几十平方的房屋就建起来了。隐患多,解决起来难度很大,赶快管管吧。

  @曹在文:对于城市违建,烟台市各级领导应该重视了!看看济南市的拆违建动作那么大,我们的领导不应该赶快动作起来,到时别后悔!

  部门怎么答?

  规划局回复:感谢您对我们工作的关注和支持!我部门将依法对发现的违法建设进行查处。

  三网友盼地铁通到芝罘岛

  核心内容:

  烟台地铁的修建备受关注,特别是路线和站点的规划设置。一些网友建议地铁2号线能够通到芝罘岛,一方面方便岛上数万居民出行,促进芝罘岛的发展,另一方面也可以提升和增加烟台的旅游资源。

  网友怎么说?

  @姜林强:强烈支持这个建议!既方便了广大市民、学生等出行又方便了各方游客来此,还方便了来法院、检察院、北海救助局、烟台打捞局、莱佛士等众多单位的办事市民及公差商务。

  @guess:砖家的论证不等于百分百正确、不等于不可更改,科学技术也在不断进步,希望可以再调研再论证,使地铁2号线终点延长一站至芝罘岛,真正发挥地铁更大的作用!

  @喜欢:市区的旅游资源并不多,芝罘岛好好开发远远胜于那个大手笔的人工景观。让芝罘的历史大放光芒。真心希望有战略眼光的领导看到这个呼吁!

  部门怎么答?

  发展改革委回复:感谢您提供的建议。专家组在规划我市轨道交通线路前,已经做了全面的调研和充分的论证。谢谢。

  四、33路车车次少

  核心内容:

  网友反映33路车早高峰时期非常拥挤,每天上班坐车都跟打仗一样,经常挤不上车,乘客怨言不断,希望能增加车次方便出行。

  网友怎么说?

  @二杆:希望不要一直呼吁,要解决问题啊!做人要实,谋事要实!

  @公民:红旗路理应开通公交专用道,拥堵不应成为不作为的借口!

  部门怎么答?

  交通运输管理处回复:您好,33路现配备运力26辆,高峰间隔6分钟,平峰间隔10分钟,但由于早晚高峰时段市民集中出行,道路堵车严重影响到车辆周转,33路所经过的奇泉路与汇福街交叉口红绿灯路段堵车比较严重,请您理解;针对此问题,烟台公交集团已安排工作人员到拥堵路段站点调研疏导,合理科学调整发车时间,为乘客出行提供便利。谢谢参与!

    五、富甲小区物业费与水费捆绑

  核心内容:

  网友反映富甲小区物业费与水费捆绑,不交物业费就不收水费,居民认为此举很不合理。烟台市早已明文规定不允许物业费与水费绑定,但富甲小区佳安物业称:这是物业的规定。捆绑物业费,是不少小区存在的问题,居民反应强烈,认为相关部门应该予以重视,加以整治,而不是听之任之。

  网友怎么说?

  @网民:这些地头蛇没人敢管,政府更是多一事不如少一事。

  @1:普遍存在的问题.

  部门怎么答?

  截至发稿,住房和城乡建设局未有回复。

责任编辑:宋君
相关新闻
搜索推荐
网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:宋君 刘梦雨

网站简介   |   标识说明  |   广告服务  |   联系方式  |   法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

高镜庙 潼关道 箭厂河乡 长溪村 石家镇
二转子 唐干乡 丰山村 泗马寮 凤凰公园
四付 东街街道 石塘路村 德化乡 石堤
东田村村委会 苏轼酒楼 东习村委会 前哨农场 洪雅